Amortiguadores Audi A4 B5 Avant delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador Audi A4 B5 Avant automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores Audi A4 B5 Avant a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores AUDI A4 B5 Avant. Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores AUDI 8D5 A4 B5 Avant o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
RIDEX 854S0318 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
RIDEX 854S1043 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle
Vendido por AUTODOC
RIDEX 854S2305 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Ø: 49, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle, sin accesorios
Vendido por AUTODOC
TRW JGS228T Amortiguador
Presión de gas, Ø: 49, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0100 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle, Amortiguador con muelle de tope, ORIGINAL Quality
Vendido por AUTODOC
MASTER-SPORT 165578371 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
SACHS 170 814 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
SACHS 170 811 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores AUDI Audi A4 B5 Avant: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para AUDI A4 B5 Avant (8D5)
Productos de la categoría Amortiguadores Audi A4 B5 Avant: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un AUDI A4 B5 Avant son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores AUDI A4 B5 Avant (8D5): ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores AUDI A4 B5 Avant (8D5) oscila entre 24,00 € y 166,00 €.
Amortiguador Audi A4 B5 Avant roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del Audi A4 B5 Avant?
La vida útil de los amortiguadores del Audi A4 B5 Avant (8D5) es de 130 000 – 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi Audi A4 B5 Avant?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del Audi A4 B5 Avant después de 145 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para Audi A4 B5 Avant: 1.6; 1.8; 1.9; 2.4; 2.5; 2.6; 2.8; RS4; S4 2.7; S4 quattro?
| Diámetro | 49 mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 14; 15,8 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 638 mm |
| Longitud mín. | 458 mm |
| Recorrido del muelle | 180 mm |
| Peso neto | 2,19; 2,56 kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para Audi A4 B5 Avant?
El precio de los amortiguadores para AUDI A4 B5 Avant (8D5) oscila entre 24,99 y 165,99 €.
Amortiguador para Audi A4 B5 Avant ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de aceite; Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular; Monotubo |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador con asiento de muelle; Amortiguador con muelle de tope; Amortiguador telescópico; Cartucho de columna de amortiguador; Columna de amortiguador |
| Tipo de montaje del amortiguador | Anillo inferior; Anillo superior; Espiga arriba; Horquilla abajo; Puente abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para Audi A4 B5 Avant sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx