Amortiguadores VW Passat B5 GP Variant delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador VW Passat B5 GP Variant automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores VW Passat B5 GP Variant a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores VW Passat B5 GP Variant. Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores VW 3BG, 3B6 Passat B5 GP Variant o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
Vendido por AUTODOC
RIDEX 854S0318 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
TRW JGS228T Amortiguador
Presión de gas, Ø: 49, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MONROE G2246 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0121 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico, ORIGINAL Quality
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
BILSTEIN BNE-E004 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, amortiguador sin soporte ballesta
Vendido por AUTODOC
DACO Germany 454705 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
DACO Germany 564772 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
STARK SKSA-0130001 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
MAGNETI MARELLI 4327G Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
GH GH-334701C09 Amortiguador telescópico
Eje delantero, derecha, izquierda, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores VOLKSWAGEN VW Passat B5 GP Variant: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para VOLKSWAGEN Passat B5 GP Variant (3BG, 3B6)
Productos de la categoría Amortiguadores VW Passat B5 GP Variant: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un VOLKSWAGEN Passat B5 GP Variant son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores VOLKSWAGEN Passat B5 GP Variant (3BG, 3B6): ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores VOLKSWAGEN Passat B5 GP Variant (3BG, 3B6) oscila entre 24,00 € y 166,00 €.
Amortiguador Passat B5 GP Variant roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del VW Passat B5 GP Variant?
La vida útil de los amortiguadores del Volkswagen Passat B5 GP Variant (3BG, 3B6) es de 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi VW Passat B5 GP Variant?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del VW Passat B5 GP Variant después de 140 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para VW Passat B5 GP Variant: 1.6; 1.8; 1.9; 2.0; 2.3; 2.5; 2.8; 4.0?
| Diámetro | 40; 49 mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 14 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 607 mm |
| Longitud mín. | 351 mm |
| Recorrido del muelle | 256 mm |
| Peso neto | kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para VW Passat B5 GP Variant?
El precio de los amortiguadores para VW Passat B5 GP Variant (3BG, 3B6) oscila entre 24,99 y 165,99 €.
Amortiguador para Passat B5 GP Variant ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de aceite; Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular; Monotubo |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador con asiento de muelle; Amortiguador con muelle de tope; Amortiguador telescópico; Columna de amortiguador; Módulo de amortiguador; amortiguador sin soporte ballesta |
| Tipo de montaje del amortiguador | Anillo inferior; Anillo superior; Espiga arriba; Horquilla abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para VW Passat B5 GP Variant sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx