Amortiguadores Seat Ibiza 6J delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador Seat Ibiza 6J automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores Seat Ibiza 6J a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores SEAT Ibiza IV Hatchback. Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores SEAT 6J5, 6P1 Ibiza IV Hatchback o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
RIDEX 854S2137 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Monotubo, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
KYB 339763 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0126 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico, ORIGINAL Quality
Vendido por AUTODOC
TRW JGT1078T Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Ø: 39, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0597 Amortiguador
Eje delantero, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, ORIGINAL Quality
Vendido por AUTODOC
MONROE 742044SP Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
KYB 3448020 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
GH GH-359914C08 Amortiguador telescópico
Eje delantero, derecha, izquierda, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
GH GH-359914C01 Amortiguador telescópico
Eje delantero, derecha, izquierda, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda
Vendido por AUTODOC
GH GH-309915 Amortiguador
Eje trasero, Eje trasero, derecha, Eje trasero izquierda, Presión de aceite, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores SEAT Seat Ibiza 6J: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para SEAT Ibiza 4 (6J5, 6P1)
Productos de la categoría Amortiguadores Seat Ibiza 6J: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un SEAT Ibiza IV Hatchback son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores SEAT Ibiza 4 (6J5, 6P1): ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores SEAT Ibiza IV Hatchback (6J5, 6P1) oscila entre 24,00 € y 193,00 €.
Amortiguador Ibiza 6J roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del Seat Ibiza IV?
La vida útil de los amortiguadores del Seat Ibiza IV Hatchback (6J5, 6P1) es de 130 000 – 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi Seat Ibiza 6J?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del Seat Ibiza 6J después de 150 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para Seat Ibiza IV: 1.0; 1.2; 1.4; 1.6; 1.9; 2.0?
| Diámetro | 39; 51 mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 12; 22 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 633 mm |
| Longitud mín. | 361 mm |
| Recorrido del muelle | 272 mm |
| Peso neto | 1,81 kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para Seat Ibiza IV?
El precio de los amortiguadores para SEAT Ibiza 4 (6J5, 6P1) oscila entre 24,49 y 192,99 €.
Amortiguador para Ibiza 6J ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de aceite; Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular; Monotubo; Monotubo Upside Down |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador telescópico; Columna de amortiguador; Módulo de amortiguador |
| Tipo de montaje del amortiguador | Abrazadera abajo; Anillo inferior; Espiga arriba; Placa abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para Seat Ibiza 6J sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx