Amortiguadores Peugeot 208 I delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador Peugeot 208 I automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores Peugeot 208 I a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores PEUGEOT 208 I Hatchback. Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores PEUGEOT CA, CC 208 I Hatchback o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
RIDEX 854S2263 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
RIDEX 854S2012 Amortiguador
Eje delantero, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Ø: 51, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
KYB 349019 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
SACHS 315 453 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
DACO Germany 452809L Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador con muelle de tope
Vendido por AUTODOC
KYB 3338014 Amortiguador
Eje delantero, derecha, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador con muelle de tope
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
KYB 3348013 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador con muelle de tope
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores PEUGEOT Peugeot 208 I: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para PEUGEOT 208 I Hatchback (CA, CC)
Productos de la categoría Amortiguadores Peugeot 208 I: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un PEUGEOT 208 I Hatchback son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores PEUGEOT 208 I Hatchback (CA, CC): ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores PEUGEOT 208 I Hatchback (CA, CC) oscila entre 32,00 € y 109,00 €.
Amortiguador 208 CC roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del Peugeot 208 CC?
La vida útil de los amortiguadores del Peugeot 208 I Hatchback (CA, CC) es de 140 000 – 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi Peugeot 208 I?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del Peugeot 208 I después de 150 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para Peugeot 208 CC: 1.0; 1.2; 1.4; 1.5; 1.6?
| Diámetro | 51 mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 22 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 584 mm |
| Longitud mín. | 390 mm |
| Recorrido del muelle | 194 mm |
| Peso neto | kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para Peugeot 208 CC?
El precio de los amortiguadores para PEUGEOT 208 I Hatchback (CA, CC) oscila entre 32,49 y 108,99 €.
Amortiguador para 208 CC ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador con muelle de tope; Amortiguador telescópico; Columna de amortiguador |
| Tipo de montaje del amortiguador | Abrazadera abajo; Anillo inferior; Anillo superior; Espiga arriba; Placa abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para Peugeot 208 I sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx