Amortiguadores Tourneo Connect Furgoneta delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador Tourneo Connect Furgoneta automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores Tourneo Connect Furgoneta a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores FORD . Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores FORD o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
RIDEX 854S0304 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
RIDEX 854S1625 Amortiguador
Eje delantero, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
MONROE V4302 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
KYB 334630 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores FORD Tourneo Connect Furgoneta: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para FORD Tourneo Connect Mk1
Productos de la categoría Amortiguadores Tourneo Connect Furgoneta: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un FORD son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores FORD Tourneo Connect Mk1: ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores FORD Tourneo Connect Mk1 oscila entre 35,00 € y 115,00 €.
Amortiguador Tourneo Connect Furgoneta roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del Tourneo Connect Furgoneta?
La vida útil de los amortiguadores del Ford Tourneo Connect Mk1 es de 140 000 – 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi Tourneo Connect Furgoneta?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del Tourneo Connect Furgoneta después de 150 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para Tourneo Connect Furgoneta: 1.8; 2.0?
| Diámetro | 38 mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 22 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 519 mm |
| Longitud mín. | 319 mm |
| Recorrido del muelle | 200 mm |
| Peso neto | kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para Tourneo Connect Furgoneta?
El precio de los amortiguadores para FORD Tourneo Connect Mk1 oscila entre 35,14 y 114,99 €.
Amortiguador para Tourneo Connect Furgoneta ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador telescópico; Columna de amortiguador |
| Tipo de montaje del amortiguador | Abrazadera abajo; Anillo inferior; Anillo superior; Espiga arriba; Placa abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para Tourneo Connect Furgoneta sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx