Amortiguadores BMW E60 delanteros y traseros
¿Dónde comprar amortiguador BMW E60 automóviles a buen precio? ¡En AUTODOC!
Amortiguadores BMW E60 a un buen precio
Recambio más vendido: Amortiguadores BMW 5 Sedán. Usted tiene la posibilidad de elegir entre varias marcas Amortiguadores BMW E60 5 Sedán o comprar otra pieza de recambio de alta calidad.
RIDEX 854S1611 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, 576x378 mm, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
KYB 341704 Amortiguador
Eje trasero, Presión de gas, Bitubular, Amortiguador con asiento de muelle
Vendido por AUTODOC
SACHS 310 476 Amortiguador
Presión de gas, Bitubular, Amortiguador telescópico
Vendido por AUTODOC
DACO Germany 450311L Amortiguador
Eje delantero, izquierda, 430, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
SACHS 310 480 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por Avokatos Parts
SACHS 310 467 Amortiguador
Eje delantero, derecha, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
SACHS 317 562 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
GH GH-351560C01 Amortiguador telescópico
Eje delantero, derecha, izquierda, Eje delantero, derecha, Eje delantero, izquierda
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0800 Amortiguador
Eje delantero, derecha, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador con muelle de tope
Vendido por AUTODOC
Vendido por AUTODOC
MEYLE MSA0799 Amortiguador
Eje delantero, izquierda, Presión de gas, Bitubular, Columna de amortiguador, Amortiguador con muelle de tope
Vendido por AUTODOC
Amortiguadores BMW BMW E60: más vendidos
Entradas populares sobre Amortiguadores para BMW 5 Sedán (E60)
Productos de la categoría Amortiguadores BMW E60: ¿cuál es la mejor marca?
Según nuestros clientes, las mejores piezas de recambio de la categoría de productos Amortiguador delanteros y traseros un BMW 5 Sedán son las pertenecientes a las siguientes marcas:
- BILSTEIN
- RIDEX
- MONROE
- SACHS
- KYB
Un artículo de la categoría Kit amortiguadores BMW 5 Sedán (E60): ¿cuánto cuesta este producto?
Dependiendo del tipo de vehículo, del fabricante del producto y de sus especificaciones técnicas, el precio de los productos de la categoría Amortiguadores BMW 5 Sedán (E60) oscila entre 32,00 € y 173,00 €.
Amortiguador BMW E60 roto: síntomas y problemas
Recomendaciones para comprobar el amortiguador:
- Compruebe si el amortiguador tiene fugas.
- Si el amortiguador hace ruido (chirridos, silbidos).
- Compruebe si los amortiguadores están lubricados (aceite).
Los síntomas de fallo pueden incluir:
- Mala estabilidad en carretera.
- Balanceo excesivo de la carrocería al frenar.
- Aumento de la distancia de frenado.
- Rebote excesivo o escaso del amortiguador.
¿Cuánto duran los amortiguadores del E60?
La vida útil de los amortiguadores del BMW 5 Sedán (E60) es de 150 000 kilómetros.
¿Cuándo debo sustituir los amortiguadores de mi BMW E60?
Recomendamos sustituir los amortiguadores del BMW E60 después de 150 000 kilómetros.
¿Qué amortiguadores traseros + delanteros comprar para E60: 520; 520i; 523; 523i; 525; 525d; 525i; 528; 530; 530d; 530i; 530xd; 530xi; 535; 535d; 535i; 540; 545; 545i; 550; 550i; M5?
| Diámetro | mm |
| Diámetro del vástago del pistón | 15,8; 25 mm |
| Diámetro del tubo vertical | mm |
| Longitud máx. | 576 mm |
| Longitud mín. | 378 mm |
| Recorrido del muelle | 198 mm |
| Peso neto | 2,77; 4,23 kg |
| Presión en los amortiguadores | 8-25 bar |
¿Cuánto cuestan los amortiguadores nuevos para E60?
El precio de los amortiguadores para BMW 5 Sedán (E60) oscila entre 32,16 y 172,49 €.
Amortiguador para BMW E60 ― Tabla
| Tipo de amortiguador | Presión de gas |
| Sistema de amortiguación | Bitubular |
| Diseño del amortiguador | Amortiguador con asiento de muelle; Amortiguador con muelle de tope; Amortiguador telescópico; Columna de amortiguador; Módulo de amortiguador |
| Tipo de montaje del amortiguador | Abrazadera abajo; Anillo inferior; Espiga arriba; Placa abajo |
| Tipo de tubo del amortiguador | Monotubo, de doble tubo |
¡Confianza en las compras online! Puede devolver los amortiguadores para BMW E60 sin explicar el motivo en un plazo de 200 días tras la compra y obtener el reembolso. ¿Cómo? Solo tiene que utilizar el servicio "Pedido seguro" en la página de finalización del pedido. El coste del servicio es de solo 5,45 €.
Mandamos pedidos a partir de 120,00 € de mercancía sin ningún gasto de envío dentro de España.
*No se aplica a las piezas de recambio de gran tamaño.
*A excepción de los territorios con los siguientes índices postales: 35xxx , 38xxx , 51xxx , 52xxx